г. Королев (Московская область),
проезд Циолковского, д. 2, помещение V

Когда правильно чистить зубы: до или после завтрака

Это вечный вопрос, и каждый ответ на него находит сторонников по всему миру. Казалось бы, проснувшись, хочется сразу почистить зубы, поскольку на щеках и языке образовалось много эпителия, что не выводился ночью, ведь не было доступа к воде и активно не выделялась слюна. Именно он провоцирует появление неприятного запаха.

С другой стороны, поев, как плотно, так и перекусив бутербродами на завтрак, на уже чистых зубах останутся продукты, что будет вызывать появление неприятного запаха, кариеса, развитие образований. Но и чистить зубы утром 2 раза нет желания. Как же быть в этой ситуации?

Мнение стоматологов по уходу за зубами утром

  1. Проснувшись, рекомендуется прополоскать ротовую полость, чтобы убрать накопившийся эпителий, бактерии и плохой запах.
  2. После завтрака тщательно почистить зубы щеткой, нитью или ирригатором, уделив особое внимание проблемным зубам, языку, щекам.

Обратите внимание, что неприятный запах во рту вызывают отложения за ночь, которые накопились на языке, внутренней поверхности щек, деснах, а не только зубах. Именно поэтому этим частям во время гигиены нужно уделять повышенное внимание. И, разумеется, не забывать о важности и обязательности ночного ухода.

Рекомендуем также прочитать статьи «Профессиональная чистка зубов: как часто ее делать?» и «Как часто и нужно ли менять зубную пасту?«.

Категории
    Рубрик нет