г. Королев (Московская область),
проезд Циолковского, д. 2, помещение V

Кривые зубы и угроза для здоровья: есть ли связь?

Идеальный прикус – это состояние, когда верхние зубы точно сцепляются с нижними. Неправильным называют прикус, когда есть сколы и промежутки при смыкании зубов. Также неправильным называют состояние, когда нет всех зубов или они легли на бок.

Какие опасности несет неправильный прикус?

  1.                 Нарушенное пищеварение. Это происходит из-за того, что еда плохо и недостаточно пережевывается. Большие куски попадают в желудочно-кишечный тракт, тем самым создавая на него большое давление. Часто возникают боли в животе, ощущение тяжести.
  2.                 Портятся зубы. Наиболее страдает эмаль, и в результате постоянного неправильного жевания может возникнуть пародонтит. Из-за нарушений воспаляется десна, в частности около зуба, он расшатывается и со временем может выпасть.
  3.                 Нарушается четкость речи из-за неправильной позиции зубов в процессе артикуляции.
  4.                 Часто болит голова и «щелкает» челюсть.
  5.                 Ухудшается сон, нарушается нормальное дыхание и может даже возникнуть постоянный храп.

Со временем может измениться лицо, поскольку деформируется челюсть. Плюс активизируется образование морщин, опускаются уголки губ и лицо «стареет».

Кому стоит исправлять прикус?

Как правило, исправление начинается в подростковом возрасте, когда челюсть более лояльна к изменениям. Но и во взрослом возрасте можно и нужно поставить брекеты, чтобы не столкнуться с осложнениями. Если планируется дальнейшая установка имплантов и коронок, без предварительной установки брекетов не обойтись.

Некоторые клиенты думают, что брекеты – это некрасиво, поскольку не совсем привлекательно и довольно некомфортно носить металл на зубах. Современная ортодонтия пошла вперед, предлагая:

  •                   керамические;
  •                   сапфировые;
  •                   лингвальные.

Первые два буквально «сливаются» с эмалью. Лингвальные крепятся на внутреннюю сторону зуба и не видны. Правильную конструкцию подбирает ортодонт на основе осмотра и снятых снимков.

Идеальная улыбка требует жертв и затрат: как денежных, так и временных. Для достижения идеального результата надо носить брекеты 1,5–3 года. Чистить зубы придется не только утром и вечером, но и после каждого приема пищи. В первое время будет ощущаться дискомфорт, как будто челюсть что-то сдавливает. Порой может сильно болеть голова и возникать острая зубная боль.

Дополнительные средства

  1.     Ирригатор – прибор, который под напором подает струю воды, а значит незаменим для тщательной очистки зубов и десен. Удобно, когда модель имеет несколько скоростей.

Практично, что в прибор можно налить ополаскиватели, которые борются с бактериями, уменьшают налет, помогают снять воспаление.

  1.     Ортодонтический воск – небольшие пластины, в состав которых входит пчелиный воск или силикон. Поскольку брекеты трутся о внутреннюю часть щеки и губ, возникают царапины. С помощью небольшого кусочка воска «закройте» брекет, и он не будет царапать мягкие и чувствительные ткани.

Пользоваться средством рекомендуется в первые 3–4 недели с момента установки брекетов, пока идет привыкание. Растворяется материал слюной, поэтому после еды его нужно обновлять. Есть воски без запахов, а также с ароматизаторами: со вкусом мяты или ананаса.

Неправильный прикус – диагноз, который можно устранить, чтобы подарить ровную и красивую улыбку.

 

Категории
    Рубрик нет