г. Королев (Московская область),
проезд Циолковского, д. 2, помещение V

Несколько простых правил для продления срока службы зубов

продления срока службы зубов

Основное наставление стоматологов – здоровье зубов кроется в регулярном и правильном уходе за полостью рта. Регулярный и ежедневный уход за зубами и деснами снижает потребность в профессиональном лечении более чем на 50%. Уход за зубами и полостью рта очень важен и не терпит лени, поэтому важно не только качество вашей зубной пасты и щетки, но и ваше отношение. Эта статья поможет вам правильно ухаживать за ротовой полостью и превратить свою улыбку в голливудскую.

Правильное питание

Многие даже не подозревают о том, что здоровье зубов зависит от правильного питания. Рациональный и своевременный прием пищи играет немаловажную роль в профилактике кариеса и зубного налета. Питание должно быть 3-4хразовым и содержать в себе продукты четырех главных групп: фруктово-овощные, молочные, мясные и хлебные.

Также основным полезным веществом для зубов является кальций, поэтому старайтесь включать в свой ежедневный рацион больше зеленых овощей, орехов, молочных продуктов.

Температура еды

Для эмали ваших зубов очень вредна сильно холодная или горячая пища. Но самым вредным для зубов является перепад температуры, поэтому после горячей пищи строго не рекомендуется принимать холодную, и наоборот. Из-за перепадов температуры в ротовой полости на эмали ваших зубов появляются микротрещины, которые поначалу вызывают дискомфорт, а в будущем и вовсе могут привести к болезненной раздражительности.

Фтор – самый важный микроэлемент для зубов

На данный момент в магазинах и аптеках существует большое количество препаратов, содержащих фтор: поливитаминные комплексы, зубные пасты с содержанием фтора, жевательные резинки и эликсиры. Но не стоит забывать, что чрезмерное количество фтора может сильно повредить не только вашим зубам, но и всему организму.

Посещение стоматолога очень важно

Залог здоровых зубов – это регулярное посещение стоматолога. Стоматолог не только своевременно обнаружит все проблемы, но также лучше любой зубной пасты снимет зубной налет с помощью специальной профессиональной чистки. Помимо всего прочего, специалист подберет нужную вашим зубам пасту и прочие средства для ухода за полостью рта.

Соблюдение санитарных норм

Каждый член семьи должен иметь свою собственную щетку, ведь нужно усвоить важный факт – на зубной щетке остается большое количество вредных бактерий, которые могут причинить вред не только зубам, но и общему самочувствию человека.

Тщательно мойте свою зубную щетку после использования и держите ее в сухом месте, ведь во влажной среде бактерии размножаются намного активнее. Пользуйтесь дезинфицирующим раствором и полощите в нем щетку хотя бы раз в два месяца.

Не перегружайте свои зубы

Многие очень любят употреблять твердую пищу, но не многие знают, что это очень сильно вредит зубам, ведь при большой нагрузке на зубы на эмали могут образоваться трещины. Также в большой и веселой компании многие молодые люди любят открывать пивные бутылки зубами, что очень опасно для зубов, ведь сильная механическая нагрузка может раз и навсегда заставить вас забыть об успешной карьере Щелкунчика.

Категории
    Рубрик нет