г. Королев (Московская область),
проезд Циолковского, д. 2, помещение V

Простые правила ухода за зубами

В чем заключается секрет красивых и здоровых зубов? Во-первых, это отношение самого человека к данному вопросу, а во-вторых, это регулярное посещение врача-стоматолога. Правильно ухаживать за полостью рта должен уметь каждый, причем, с самого детства. В этом материале мы рассмотрим некоторые фундаментальные правила ухода за зубами.

Правильная чистка зубов

Самым простым и, пожалуй, основным правилом является чистка зубов. Чистить зубы необходимо не менее двух раз в день – после сна и перед сном. Причем абсолютно неважно до приема пищи или после. Но также стоит помнить, что нельзя увлекаться, ведь частая чистка зубов может привести к повреждению эмали, что, в свою очередь, может вызвать раздражительность и высокую чувствительность зубов. Старайтесь чистить зубы не менее трех минут два раза в день, а в остальное время, когда чувствуете необходимость освежить ротовую полость, используйте жевательную резинку или тщательно полощите рот.

Выбор правильной зубной щетки

Правильная щетка для чистки зубов должна обязательно иметь искусственные волокна. Головка, на которой расположены волокна, должна быть по размеру примерно в 2-2,5 зуба. Покупать щетку на свое усмотрение не стоит, лучше посоветоваться со стоматологом, который подберет вам идеальную зубную щетку. В противном случае можно навредить и зубам, и деснам.

Выбор зубной пасты

Существуют различные виды зубных паст, которые вы можете приобрести, как в магазине, так и в аптеке: отбеливающие, содержащие разнообразные травяные и лечебные добавки, а также профилактические. Но не все зубные пасты одинаково полезны. Подобрать нужную и полезную для ваших зубов и организма зубную пасту может только стоматолог.

Польза чистки всей полости рта

Немаловажным фактором в уходе за ротовой полостью и здоровьем зубов в целом является чистка внутренней поверхности щек, чтобы устранить вредные бактерии. Существуют зубные щетки с дополнительной функцией чистки мягких тканей, таким образом, вам не нужно заморачиваться отдельно над чисткой щек. Если у вас самая обычная зубная щетка, то после чистки зубов следует воспользоваться специальным скребком для языка и щек, который можно купить в аптеке, либо в стоматологии.

Польза ополаскивателей после чистки зубов

Как и в вопросе выбора зубных щеток и паст, ополаскиватель лучше приобрести после консультации со стоматологом. Если у вас не всегда есть возможность проконсультироваться со специалистом, то лучше приобретайте профилактические ополаскиватели, которые продаются в аптеках. Ополаскиватели являются незаменимым помощником в чистке зубов и ротовой полости, ведь полезные активные вещества, содержащиеся в жидкой форме, проще проникают в труднодоступные места и с легкостью справляются с вредными бактериями. Более того, ополаскиватель прекрасно справляется с зубным налетом, который является причиной кариеса и заболевания десен. Применять ополаскиватели можно просто для полоскания ротовой полости и после чистки зубов.

Категории
    Рубрик нет