г. Королев (Московская область),
проезд Циолковского, д. 2, помещение V

Удивительные факты о зубах и ротовой полости

Что большинству людей известно об уходе за зубами и ротовой полостью? Каждый из нас знает, что нужно регулярно чистить зубы и стараться чаще посещать стоматолога, чтобы своевременно выявить неприятные сюрпризы. Но также есть некоторые удивительные факты, которые могут показаться вам любопытными.

Во время беременности зубы нужно чистить тщательнее

Если вы уже планируйте завести ребенка, то в таком случае вам не стоит откладывать визит к стоматологу. Все дело в том, что гормональные изменения, которые происходят с вами в период беременности, серьезно влияют на обострение реакции ткани десен, что приводит к образованию зубного налета и кариеса.

Множество исследований и наблюдений ученых подтверждают тот факт, что здоровье ротовой полости очень сильно влияет на общее состояние организма человека. Поэтому плохой уход за зубами и ротовой полостью, в период беременности, может плохо сказаться не только на матери, но и на ее ребенке.

Когда лучше всего чистить зубы?

Желание почистить зубы чаще всего возникает утром, после сна, или же после приема пищи. Многие люди делают большую ошибку, если чистят зубы после каждого приема пищи. Все дело в том, что вредные кислоты, которые остаются у нас во рту после приема пищи, намного глубже проникают в эмаль зубов, если чистить зубы сразу после трапезы. Стоматологи всего мира рекомендуют полоскать рот после приема пищи и жевать жевательную резинку без сахара. Чистить зубы рекомендуется после сна и перед сном.

Кофе – лучшее средство от запаха изо рта

Благодаря исследованиям израильских ученых, стало известно, что крепкий черный кофе без молока способствует предотвращению размножения бактерий во рту человека, что дает практически стопроцентную гарантию исчезновению неприятного запаха изо рта. Все дело в том, что содержащийся в напитке кофейный экстракт снижает выработку неприятных газов и запахов бактериями.

Поцелуй – великолепный стоматолог

Как оказалось, поцелуй не только самое приятное наслаждение, но и одно из самых полезных. Специалисты в области традиционной медицины доказали, что во время поцелуя вырабатывается большое количество слюны. А слюна, как известно, является лучшим средством в борьбе против кислотного налета на зубах. Теперь в вашем арсенале есть еще один убедительный довод в пользу поцелуя, поэтому целуйтесь чаще.

Самый дорогой зуб в мире

Самым дорогим зубом в мире, как бы странно это ни было, является натуральный человеческий зуб. Казалось бы, почему именно натуральный зуб, ведь существует огромное количество различных материалов и дорогих металлов, которые стоят немалых денег и могут заменить человеку его хрупкие и недолговечные зубы.

Но стоит отметить, что самый дорогой натуральный зуб за всю историю был продан вовсе не из-за своих качеств, а скорее за выдающиеся заслуги своего владельца, ведь им являлся сам Исаак Ньютон. Зуб известного по всему миру ученого был куплен на аукционе за три тысячи долларов неким аристократом, который по слухам вставил зуб Ньютона себе в перстень, чтобы никогда с ним не расставаться.

Категории
    Рубрик нет