г. Королев (Московская область),
проезд Циолковского, д. 2, помещение V

Можно ли лечить зубы в период беременности?

Поздравляем, ваша семья скоро пополнится малышом, но для будущей мамы иногда остро стоит вопрос лечения зубов. Стратегически верно избавиться от кариеса и других заболеваний ротовой полости во время того, как только готовитесь стать родителями, но не всегда есть такая возможность. Если же вы узнали, что у вас появится ребенок, но некоторые зубы требуют планового, а тем более ургентного лечения, рекомендуем обратиться для консультации к проверенным специалистам, а также к гинекологу, который ведет беременность, чтобы определиться с дальнейшим сценарием лечения.

Можно ли лечить зубы?

Да, если беременность протекает нормально и нет никаких других противопоказаний. Оптимальным временем для этого выбирают 4–6 месяц, то есть 2-ой семестр, когда наименьшая вероятность негативного эффекта как для матери, так и для ребенка. Среди противопоказаний в диагностике и непосредственно активной стадии лечения выделяют такие:

  1. проведение рентгеновского исследования, исключение составляет цифровой рентген и то, только в сложных случаях;
  2. назначение антибиотиков.

Практически все обезболивающие препараты, используемые в лечении, безопасны для здоровья, не ухудшают качество крови, не влияют на артериальное давление. Не забудьте предупредить врача о индивидуальных реакциях и непереносимости препаратов.

Рекомендуем также прочитать статьи «Изменение цвета эмали после удаления нерва» и «Природа кариеса — может ли кариес передаваться«.

Категории
    Рубрик нет