г. Королев (Московская область),
проезд Циолковского, д. 2, помещение V

Природа кариеса — может ли кариес передаваться

Казалось бы, сложно поверить в то, что кариес может передаваться, но ученые и стоматологи из разных стран доказали его такое «пагубное свойство». Поскольку кариес по своей природе имеет патогенные бактерии в составе молекулы, то он быстро распространяется по ротовой полости и особенно активно негативно влияет на зубы с особенностями:

  1. тонкая, нецелостная эмаль;
  2.  изобилие налета и отложений на зубе;
  3. чувствительные десна, в том числе, с микроповреждениями.

При этом стоит понимать, что патогенная флора есть у каждого человека во рту, и ее интенсивность зависит от того, как точно и регулярно соблюдается гигиенический режим, от возраста, генетических особенностей, состояния зубов. Заразиться кариесом контактным путем можно, но вероятность слишком низкая. При этом, если один зуб поврежден недугом, то вероятность передачи другому, в случае, если этот не будет излечен, достаточно высокая. У каждого человека накопившиеся бактерии развиваются по-своему, и поэтому крайне важно проходить регулярный профилактический осмотр и сразу при появлении первых признаков кариеса, принимать меры по его устранению и лечению, а также укреплению других зубов.

Рекомендуем также прочитать статьи «Когда правильно чистить зубы: до или после завтрака» и «Как часто и нужно ли менять зубную пасту?«.

Категории
    Рубрик нет