г. Королев (Московская область),
проезд Циолковского, д. 2, помещение V

Необычные и малоизвестные факты о стоматологии

Современный мир развивается невероятными темпами. Мы живем во времена увлекательных открытий. Чем больше человек углубляется в науку, тем больше невероятных фактов находит человечество. Не является исключением и стоматология, в области которой за последние годы было сделано немало сенсационных открытий. В этом материале мы рассмотрим необычные, но подтвержденные учеными стоматологические открытия.

У младенцев отсутствуют бактерии, вызывающие кариес

Зубной кариес образуется под воздействием вредных бактерий и микроорганизмов, попадающих в нашу ротовую полость во время приема пищи. Не так давно стало известно, что у младенцев отсутствуют вредные бактерии в ротовой полости, они появляются лишь со временем и передаются через поцелуй родителей, а позднее через пищу.

После болезни нужно менять зубную щетку

Мало кто знает, что зубная щетка является впитывающей губкой для различного рода бактерий. Поэтому стоит знать, что после инфекционных заболеваний и простуды нужно всегда менять зубную щетку и ни в коем случае не пользоваться старой, ведь это может привести к повторному заражению.

Электронная зубная щетка или обычная?

В последнее время стоматологи все чаще рекомендуют своим пациентам приобретать электронные зубные щетки, чтобы лучше и тщательнее соблюдать гигиену ротовой полости. Но на самом деле в электронной зубной щетке нет никаких преимуществ над обычной зубной щеткой. Просто электронной щеткой чистить зубы немного удобнее.

Эффективность отбеливающих зубных паст

Большинство отбеливающих зубных паст, в том числе и самых дорогих, не являются более эффективными, чем обычные сбалансированные зубные пасты. Поэтому в следующий раз, когда будете беспокоиться о белизне своих зубов, то подумайте дважды, прежде чем тратить больше денег на отбеливающую зубную пасту.

Фторсодержащие зубные пасты вредны

При чистке зубов часть зубной пасты всегда попадает в желудок. Особенно вредными пастами являются те, которые содержат в себе фтор, а это вещество может вызвать множество заболеваний и недугов, в том числе, интоксикацию фтором у детей. Поэтому при выборе зубной пасты, особенно, если у вас есть ребенок, приобретайте ту, которая не содержит фтора.

Защитные колпачки на зубных щетках бесполезны

Большим заблуждением является то, что защитные колпачки, которые одеваются на зубные щетки, могут уберечь чистящую поверхность щетки от микробов. Более того, ученые доказали, что использование защитных колпачков наоборот способствует размножению бактерий, ведь в изолированном пространстве образуется больше влаги, а влажная среда является излюбленным местом для размножения вредных бактерий.

Чем чаще чистите зубы – тем больше наносите вреда

Многие думают, что частая чистка зубов приносит пользу, и поэтому чистят зубы каждый раз после приема пищи. Но активная чистка очень вредна для зубов, ведь может вызвать эрозию эмали зуба, что приведет к повышению чувствительности у зубов.

Категории
    Рубрик нет