г. Королев (Московская область),
проезд Циолковского, д. 2, помещение V

Нужно ли лечить кариес, если зуб не беспокоит?

Ответ на этот вопрос от опытных стоматологов однозначный – да, обязательно, поскольку чем быстрее будет обнаружена и локализована проблема, тем меньше вероятность того, что она станет развиваться, а кариес перейдет и на другие зубы. Среди основных признаков, что есть поражения, стоит выделить:

  1.  «ощущение полости», поврежденного зуба;
  2.  неприятный запах изо рта;
  3.  повышенная чувствительность.

Разумеется, что если зуб не болит, не вызывает дискомфорта, например, во время еды или употреблении холодных напитков, то сложно определить то, что в нем есть очаг кариеса. Специально для того, чтобы максимально вовремя узнать, есть ли повреждение, стоит регулярно, минимум 2 раза в год проходить плановый осмотр у стоматолога. Не стоит забывать о правильном режиме гигиены, регулярно чистить ротовую полость утром и вечером.

Почему стоит лечить зуб максимально рано с начала поражения?

Дело в том, что кариес может повредить не только эмаль, но со временем разрушить пульпу и перейти на нерв. В сложных ситуациях без его удаления не обойтись, да и процесс лечения затягивается по времени, становится более дорогостоящим. Не стоит так рисковать и обязательно записываться к стоматологу на прием.

Рекомендуем также прочитать статьи «Изменение цвета эмали после удаления нерва» и «Можно ли лечить зубы в период беременности?«.

Категории
    Рубрик нет